Liste chronologique des ambassadeurs (depuis 1946) [en]

Envoyés extraordinaires et ambassadeurs de France aux Philippines

- M. MATHOU, Ambassadeur, 17 septembre 2015
- M. GARACHON, Ambassadeur, 25 février 2012
- M. BORJA de MOZOTA, Ambassadeur, 15 janvier 2009
- M. CHESNEL, Ambassadeur, 26 septembre 2005
- Mme VEYRET, Ambassadrice, 24 avril 2002
- M. CHOURAQUI, Ambassadeur, 17 septembre 1998
- M. Le CARUYER de BEAUVAIS, Ambassadeur, 14 novembre 1994
- M. GAUSSOT, Ambassadeur, 4 février 1991
- M. LEBLANC, Ambassadeur, 1er juin 1987
- M. LECLERC, Ambassadeur,13 juillet 1984
- M. OLIVIER, Ambassadeur, 10 février 1983
- M. TRECA, Ambassadeur, 6 août 1980
- M. TOUZE, Ambassadeur, 29 novembre 1976
- M. de LESTRANGES, Ambassadeur, 27 mars 1973
- M. REVOL, Ambassadeur, 25 août 1969
- M. LANGE, Ambassadeur, 21 avril 1967
- M. CLAUZEL, Ambassadeur, 30 octobre 1964
- M. de CURTON, Ambassadeur, 2 avril 1963
- M. BRIERE, Ambassadeur, 15 juillet 1960
- M. CATTAND, Ambassadeur, 24 août 1956
- M. BRIONVAL, Ambassadeur, 5 mai 1956
- M. BRIONVAL, envoyé extraordinaire, 22 juillet 1953
- M. COLIN, envoyé extraordinaire, 17 mars 1949
- M. WILLOQUET, envoyé extraordinaire, 9 novembre 1946

Dernière modification : 29/03/2017

Haut de page